Conferencias del taller

08:30-09:15 – Acreditación
09:15-09:30 – Sesión introductoria y presentación del taller.
09.30-10:55 – S1: Hidro-biogeoquímica del arsénico.

20 ́ PhD. David Polya (UoM): Contexto global – Arsénico en aguas subterráneas – Exposición, impactos
en la salud y regulación
20 ́ PhD. Saugata Datta (UTSA): Biogeoquímica del Arsénico, impactos a la salud – Actualización
20 ́ PhD. Hugo Nicolli (INGEOQUI): Fuentes, movilidad y procesos de concentración de arsénico en
acuíferos de la Llanura Chaco-Pampeana, con énfasis en provincia de Buenos Aires
25 ́ Debate y conclusiones.

10:55-11:25 – Coffee break
11:25-12:30 – S2: Epidemiología del arsénico. Legislación nacional y provincial.

20 ́ Ms. Susana García (SISBA-ACUMAR): Conocimiento toxicológico y desafíos regulatorios.
20 ́ Dra. Paula Noseda (UNCPBA): El Derecho frente a la presencia de arsénico en el agua para
consumo humano.
25 ́ Debate y síntesis.

12:30-14:00 Almuerzo (no incluido)
14:00-16:00 – S3: Contribuciones de la hidrogeología a la exploración de fuentes con bajo arsénico.

15 ́ Dra. Alicia Fernández Cirelli (CETA-UBA): Presencia en aguas superficiales de la prov. de Bs. As.
15 ́ Mg. M. del C. Blanco (UNS): Contenido y distribución en suelos-sedimentos del SO pampeano.
15 ́ Dr. Sebastián Dietrich (IHLLA): Presencia en la zona no saturada y el acuífero somero.
15 ́ Dra. María E. Zabala (IHLLA): Concentración en el agua superficial y subterránea de la cuenca del
arroyo del Azul.
15 ́ Dr. L. Sierra (IHLLA) y Dr. N. Sosa (OIKOS-UNLP): Exploración de acuíferos y presencia de
arsénico en la cuenca del arroyo Claromecó: controles locales.
45 ́ Debate y síntesis de la identificación de fuentes de aguas seguras.

16:00-16:30 – Descanso con café
16:30-17:35 – S4: Bioacumulación en los sistemas agropecuarios.

15 ́ Dra. Mirna Sigrist (UNL): Arsénico en trigo Incidencia en la ingesta dietaria.
15 ́ Dr. César Quintero (UNER): Arsénico en arroz.
15 ́ Dr. Alejo Pérez Carrera (CETA-UBA): Arsénico en leche y carne bovina.
20 ́ Debate y síntesis.

17:35-18:15 – S5: Determinación de arsénico en agua.

10 ́ Dra. Valentina Olmos (UBA): Métodos analíticos aceptables para cuantificar arsénico en agua.
Capacidad analítica disponible en Argentina.
10 ́ Dr. Javier Gasulla (UBA): Desarrollo de un biosensor para la detección de arsénico en agua.
SensAr.
20 ́ Debate y síntesis

09:00-10:00 – S6: Remediación en sistemas de abastecimiento de agua potable.

20 ́ Dra. Marta Litter (UNSAM-CNEA): Dispositivos de escala pequeña para tratamiento. Ejemplos en Argentina.
20 ́ Dr. Ana María Ingalinella e Ing. Albertina González (CIS-UNR): Tecnologías disponibles para
remoción de arsénico en sistemas centralizados y alternativas: acueductos, agua en bidones y doble
red.
20 ́ Debate y síntesis de técnicas potenciales.

10:00-13:15 – S7: Infraestructura de abastecimiento en las poblaciones de la prov. de Buenos Aires.

20 ́ Avances del estudio:
“Saneamiento básico e hidroarsenicismo: estudios básicos para el establecimiento de criterios y
prioridades sanitarias (BID 2776 OC-AR)”.
Dra. María T. Yanicelli (MINSAL).
Lic. Mercedes Featherston (SIyPH).
10 ́ Lic. Yésica Lorenzo (ADA): Introducción de la Autoridad del Agua.
15 ́ Ing. Sergio Taylor (ADA): Mapa de arsénico en el agua subterránea de las perforaciones de explotación de los sistemas públicos de agua potable provinciales.
15 ́ Ing. Alejandro Barrio (AySA): Niveles de arsénico en agua. Estado de situación en el Área Metropolitana de Buenos Aires.

11:00-11:30 Descanso con café.

15 ́Lic. Marcelo Scagliola (Gerente de Calidad OSSE MGP): Situación del servicio de agua de Mar del Plata y sustentabilidad de los servicios de agua potable​.
15 ́ Lic. G. Méndez, Ag. M. Henkel y Ag. L. Macchioli (DIPAC): Controversias sociales y técnicas sobre el arsénico en sistemas de agua potable rural de la provincia de Buenos Aires.
15 ́ Ing. Ricardo Ceriale (FEDECOBA): FEDECOBA: Una Red de Empresas de Autogestión en manos de los Usuarios.
15 ́ Dra. Luciana Silvestro (UNCPBA) y alumnos del ISFD156: Evaluación del contenido de arsénico
del agua de red de la ciudad de Azul.
30 ́ Debate y síntesis de situación de provisión de agua en la provincia.

13:15-14:45 Almuerzo.
14:45-16:00 – S8: Manejo de los recursos hídricos para la provisión de agua segura.

15 ́ Dr. Pablo Weinzettel (IHLLA): Importancia de la exploración de la fuente de agua.
15 ́ Geol. Gianfranco Pincetti (UoM): Planes de seguridad del agua: casos y
ejemplos de arsénico.
15 ́ Tec. Diego Lelli (INTI): Modelo de intervención para el abatimiento de arsénico en aguas de consumo.
30 ́ Debate de vinculación y síntesis de las estrategias de gestión propuestas.

16:00-16:30 – Acto de cierre del taller
16:30-17:00 – Descanso con café
17:00-18:45 – S9: Diseño de propuesta de colaboración.

09:00-10:30 – S9: Diseño de propuesta de colaboración (continuación)
Descanso
11:00-11:30 – S10: Presentación del esquema de propuesta y estrategia de financiación
11:30-12:30 – S11: Evaluación y reporte